Headbangership

Selecionamos um espaço especial aqui para citar todos os nossos amigos e, por conseguinte, essa família em que a banda acabou se transformando.

Vários músicos nos acompanharam por toda essa história e isso só fez com que a banda crescesse qualitativamente. Gostaria de agradecer imensamente aos nossos ex-companheiros de banda, músicos e/ou headbangers que viveram conosco uma parte dessa história e nos ensinaram a ser uma banda: Bruno “Cachorro Louco” Leal, Fábio “Cannibal” Castro, Luiz Eduardo “Chakal” Espínola, Iuri “Bonebreaker” Moura, Carlos Castro Alves, André Moysés, Martin Mendonça, Rafael Pires, Sérgio Franco Filho, Beto, Flávio, Erik, Gabriel Dadalt, Stephanie Diana, Divon Augusto, Felippe “Pipo” Coimbra, Rodrigo Sauerwing, Bruno Serrano, Leonardo Sampaio e Rodrigo Macedo.

Em 2015 nós fizemos uma campanha de financiamento coletivo e a participação foi maravilhosa. Por conta disso queremos também fazer uma homenagem a todos que colaboraram para nossa campanha para prensar essa gravação em CD e em vinil.

01

Um agradecimento mais que especial para Maiko Thomé Araujo, Valmar Oliveira, Claudinei da Silva, Melissa Giowanella, Eduardo “Melômano” Lemos, Alexandre Neves e Jaime “TheMetalVox” Amorim, que trabalharam duro conosco para os nossos objetivos serem alcançados.

HAIL! Die Hard Headbangers: Jonas Delfino Junior, Marina Fernandes Pereira, Ronaldo Area Leao, Eduardo Rossiter, Guilherme Wünsch Manika, Felipe Francisco De Souza, Rui Borcath, Pedro Ferreira e Ricardo Macedo.

Um grande abraço aos nossos amigos: Estella Pinto, Willamy Dias, Silvia Gutierre, Carlos Alberto Gomes, Vitor Brasileiro, Fabíola e Alexandre Passos, Nei Bahia, Marcos Leal, Rubem Bastos, Kleber Brunelli, Tony Adelmo, Anderson Clayton Nunes, Benito Maeso, Sócrates Correia, Aline Malcon, Gilberto Eloy Barbosa, Gustavo Cardoso, Márcio Martinez, Flavio Dusse, Mário Batista, Winston Pacheco Junior, Cintia Moiana, Marcos Toazza, Clarissa Grassi, Lucas Sfair, Daiton Souza, Vagner Farias, Dalmo Bandeira, Marcelo Souza, Suâmi Dias de Carvalho, Macello Medeiros, Mateus Martins, Sidinei Falcão, Martin Perez, Alexandre Cerqueira, Joao Victor Oliveira, Flavio Cerqueira, Luciano Monti Paz, Alan Stamoglou, Vinícius Brandão, Giulia Gasparin, Adauto Dantas, Regis Falkowski, Romulo Cardoso, Felipe Guandalini, Eduardo Karas, Elton Carlos Loureiro, Ronaldo Janz, Pedro Couto, Kendra Santos, Douglas Nogueira, Fernando Bauer Mendes, Margarete Sampaio, Eduardo Rossiter, Osvaldo Santana, Rodrigo Stulzer, Rafael Pires, Rodrigo Carvalho, Gabriela Leite, Pablo Castelar, Hernan Oliveira, Alberto Junior, André Giesbrecht França, Humberto Ribeiro, João Albuquerque, Oscar Valliatti Filho, Giovana Esmanhoto, Evelyse Mello, Joao Artigas, Rodolfo Oliveira, Rodrigo De Marco, Alberto Alpire, Vladimir Krachinski, Jessica Loyola, Nédia Ghisi, Marcio Tadeu Aurelio, Samuel Galvão, Valério Riberto, Allan Falcone, Fábio Gaio Chimentão, Rogério Filho, Romulo Machado, Vanessa Greca, Haggen Kennedy, Genghis Khan, Jorge & Carol Camargo, Mozer Anjos, Veronica Costa.

6

Maikhon Reinhr, Eduardo Wolff Carvalho, Sandro Lemos, Roberto Teixeira, Flávio Banyai, Francisco Gama, Marco Antonio Paskowski, Matheus Veiga, Marcos Antonio Chiarello, Rafael “Chefe” Santos, Rafaela Marinho Antunes, João Otavio Tomaz, Patricia Kleina, Karoline Trevisan, Marcelo Beckmann, Anna Beruski, Ademar Bueno, Agrinei Sousa, João Maurício Martins, Rafael Bardal, Fabio Corsatto de Melo, Glauber Oliveira, Guilherme D`Avila, Paulo Camurugi, Guilherme Barile, Marcello Antunes Prado, Titones Music, Keila Prosdocimo, Marlonn Fabricio Pereira, Thiago Gomes Pereira, Luciano Mata, Ivan Dias Marques, Thais Zanata, Dane de Souza, Neigmar Vieira, Rudá Moura, André Mendes, Stanley Blonk, João Pedro Smith, Serafin Garrido Vila, Adriana Tourinho, Luiz Henrique Cardim, Clovis Mazarotto, Marcos Carvalho Souza, Marcos Karpinski, André Luiz Vicente, Marcos Cazé, Arthur Caria, Marcelo Bezerra, Mariana Souza, Marcelo Bahia, Guilherme Bernardes, Emerson Soares, Igor Larsen, Ricardo Guimarães, Luis Milanese, Ivan Utzumi, Gisleine Busnardo, Reto Wuthrich, Tiago Bonamigo, Ricardo Tadeu Faria Pires, João Carlos Guia, Ronaldo Sousri, Andre Nascimento, Andrea Ciparullo, Marina Berti e Claudia Marzzulli.

02

Também gostaríamos de agradecer imensamente aos amigos, bandas e publicações que nos apoiaram, colaboraram e participaram, de uma forma ou de outra, para que essa banda se tornasse real ao longo dos seus 27 anos: Débora Carvalho, Thais Souza, Matheus Barzi, Thomas Carvalho, George Simon Mascarenhas, Marto Lucas.

DIGITAL CAMERA

Albertinho Carvalho, Magno Santana, Emilio Otero, Iaçanã Lima, André “McGyver” Poveda & Zona Abissal, Jorge “Kiss”,  Luciano Nogueira, Miltão Ribeiro & Krânio Metálico, Pedro “Tripa” Silva & Sacred Noise Zine, Estevam Arapiraca & Maniac Records.

391671_140109129428586_667510859_n

Álvaro “Tatoo” Medrado e Motrícia, Cristina Trócoli, Leonardo Leão, Denis Leone e Drearylands/Shadows,  Cristiano Cyntrão & Mojones, Paulinho Oliveira, Luiz Fernando “LF” Neto & Stone Bull, Fábio & Cascadura, Rogério “Bigbross” Brito, Val Oliveira & Rattle, Vladimir Senna & Malefactor.

dsc00747

José Paulo Lisboa, Sérgio “Baloff” Borges & Headhunter D.C., Marcus “Babau” Biondi & Signo Vince, Patrícia Simplício, Fernando Costa, Daniel Falcão & Insaintfication, Kenzo Terso & Crotalus, Otavio Junior & Warlord, Iberê Jones, Fábio Gouveia, Ricardo Carvalho, Alexandre Tadeu, Marcio Medeiros, Eduardo Macedo & Veuliah,

IM000271.JPG

Hernan Oliveira, Gerson Watanabe & Fornication/Anmod, Emerson Nierauder, Flávio Pestana, Daniel Hartkopf & Jailor, Celso Costa, Henrique Bertol, Henrique “Vivi” &  Necropsya.

M4034S-4208

Geraldo Jair Ferreira Junior & 92 Graus, Antônio José Lino & Lino’s Bar, Kasbafy, Gilvan, Mike & Megahertz, Flávio & Leviaethan, Sérgio Vilhena & Preceptor, Aldyr “Rato”, Rot’erdan Marinho & Disgrace and Terror, Luiz Omar & Inner Call, Jairo Vaz & Chaos Synopsis, Martin Perez, Vinícius “Bronson” Brandão, Giovani Nesi & Diableros, Tersis Zonato & Offal, Rudi Iurck & O Porão.

wr

Henrique “Devil” & Scraper Head, Helio & Mortage, Marcelo “Fumaça”, Gabriel Podolan & Dæmonical, Renan Rünant, Willian Zanoni, Erivelton Rodrigues & Opressor, Weliton Lisboa e High School Massacre, Rodriggo Vivazs  & Abramus, Raul Lima & Cadela Maldita,  Guilherme, Cristiano & Antichrist Hooligans, Restless, Hecatombe, Infernal, Septic Brain, Royal Rampage, Avec Tristesse, Sarkaustik, Attackill e Necrotério.

Nota: se você não achou seu nome aqui e acha que merece, deixe um comentário, já peço desculpas antecipadas! Mas se realmente você não foi esquecido e não merece nossa gratidão, não perca seu tempo e foda-se!

 

Share This: